Çêdér Moysir

1
926 kez

Qebél ĥeftiyé lé kêkıssar fuar léliktébêt  míşxâtor íl Velêyé sâr bôş  melî. Fíl Velêye héş kuysir eké fuar.Ínke véĥét gere şe Alla él fuar kên şel Velêyé şi fi afaru. Íkfîré kêtbin û gastaciyât araynâhén ,ıstanadna ʿeleyén. Ínné arafûna níĥnémmé  ʿarafnâhén,  gereyne meʿén.

Íkfîré kitapçiyé  kekíccêbu íktébêtén.Lé kêlu maraq şe líktébêt cê arâhén.Ejlep ıştarav ejlep talʿu  û râĥu. Gerçi íktébêt bôş menbêʿu hem moyzır şi. Ínşaallah kíssené îsir eké fuar fíl Velêyé.ʿEle víjdêni velil Velêyé Ahmet AYDIN û Kültür Müdüri Cengizhan BAŞARAN yíʾmílu bôş meli.

Ísseĥ deqûl kem şi eĥet ley tallo fíl qusur.Fi él fuar kíşşi kên meli yalanız çédér mê kê kıssâr.

Şeyşé?

Çedér fíşşíté uvé bart û físsayf îsir ĥâr. Avvıl yevmeyn cevvet íççêdér kên kemel ĥímmêm. Kíllítne ítʿeccízne míníl ĥâr. Fíççêdér kêfi qlimât ama hem kên bôş bôş  ĥâr. Ğeyr âkımmé cevvet íççêdér kêfi vexêmiyé.Lé kê yítxél  kê yıhrop fi şavta.

Bôş lentavvolıl geri.

Şê êké işğeylêt çêdér moysir.

Afar ekél û şırp kê fi?

Le.

Afar vawu û sala fi?

Le.

Çêdér fíşşíté ıttîqu ítsexnu?

Le.

Fıssayf ıttîqu íthevníku?

Le.

Akkıççex afar çêdér yílzímne bíne keme Feshane léfí Istanbul. Çêdér uvé şi ʿel ʿériyé.

İyé êké ímme le?

 

Îsılkén Hey!

 

İnke líkén ketebêt lé kínketebu fi ʿArabil Velêyé ípʿefûlinné daĥıtten fi él ğasta.

 

1 YORUM

  1. hocam merhaba yalanız kelimesi yerine lé belé kelimesi veya lekin kelimesi kullanılabilir. fuar, maraq, gerçi, çedér kelimeleri yerine ne kullanılır bilmiyorum ama ikame edebilecek sözcüklr üzerine çalışacağım. ayrıca ğastaci yerine muxabor kelimesi uygun olabilir ve son olarak el ‘ériyé kelimesini kullandığınız için özellikle tebrik ediyorum yıllardır bu kelimeyi işitmemiştim. bir çok sözcüğümüz gibi bu da unutulmaya yüz tutmuştu.. saygılar

CEVAP VER